Wszystko na sprzedaż


piątek 28/03/2014
9

 

Niepełnosprawne dzieci i ich rodzice biwakują w Parlamencie. Na korytarzach materace, łóżka polowe, czajniki i nocniki a wiktuały na parapetach okien. W powietrzu fruwają pampersy, waciki, strzykawki, pigułeczki i buteleczki. Przejść trudno, rozmawiać ze strajkersami też trudno. Politycy się wiją jak na mękach, bredzą, ględzą, plotą trzy po trzy. Premier zlany potem odparowywał ciosy – a wyzwiska padały gęsto – a ponieważ nic z siebie nie był w stanie wykrztusić, w końcu położył uszy po sobie i uciekł z podkulonym ogonem. Tylko Poseł Mularczyk zasiadający w bliższej loży dba o całość spektaklu, odzywa się czasem z budki suflera i do kamery robi miny świętego Łazarza. Ciekawa jestem jak długo wytrzyma poseł Mularczyk i jego podopieczni? A,co tam!  Jedzenie mają najwyższej klasy ze Stołówki Sejmowej, przystojniacy ze Straży Marszałkowskiej są do ich stałej dyspozycji i nawet dbają, by ktoś nie skrzywdził okupantów złym słowem. To widowisko multi-mizerii otoczone jest kamerami i dziennikarzami.  Nowe gwiazdy pierwszej wielkości błyszczą na ekranach w primetime. Premier zjawił się następnego dnia już wyprostowany i z podniesioną twarzą, i złożył propozycje nie do odrzucenia. Świadczenia dla matek opiekujących będą rosły i kroczyły aż osiągną w 2016 poziom średniej krajowej. Tylko średniej? Ja się dziwię! Przecież to strasznie mało! Czy wystarczy/ A asystent  posła Libickiego dostaje 6000!? A jaką kasę biorą Posłowie i Senatorowie aż wstyd napisać! „Mamy jednakowe żołądki” krzyczały matki i groziły, że doniosą do Moskwy, do samego Putina a także do Prezydenta Obamy pójdą z reklamacją.

 Nie będę brnąc dalej bym nie była posądzana o cynizm jak zdarzyło się to Palikotowi, który jako doświadczony biznesmen, szczerze wyjawił, że na ludzkim nieszczęściu  zbija się świetnie  polityczny kapitał! Nie może się taki posł-oseł wykazać na mównicy, bo nie ma nic do powiedzenia, więc rozdziera szaty na korytarzu przy sparaliżowanej dziewczynce i wyborcy od razu uznają go za Anioła! Takie czasy! Wszystko jest na sprzedaż, na ludzkim cierpieniu też można się wzbogacić.

 Jeśli ktoś oburzony zarzuci mi tu twardość serca to powiem, że życie w ogóle jest twardym doświadczeniem. W następnym sejmowym korytarzu mogliby się rozbić dorośli niepełnosprawni ( pochód wózkowiczów już stoi przed Sejmem) którzy wegetują na mini-zasiłkach i bez opieki. A jakby ustawa pielęgnacyjna weszła w życie to zaraz by się chętni do   opieki znaleźli! A emeryci niesprawni już i z demencją, dogorywający na głodowych świadczeniach, choć ciężko pracowali całe życie!? A dzieci opuszczone, bite i zabijane w patologicznych rodzinach i w państwowych szpitalach, które sieroty z Domu Dziecka traktują inaczej niż bobasy z nadzianych rodzin, sypiących lekarzom złotem…. 400 polskich pełnosprawnych dzieci, chce umrzeć każdego roku i połowa tych prób samobójczych kończy się pogrzebem! Dzieci!!! Czasem zaledwie kilkuletnie wysyłają rozpaczliwy sygnał, którego nikt nie odbiera…. Gdyby wszyscy oni zjawili się na Wiejskiej, stworzyłby się Majdan większy niż na Ukrainie, blokada naszego parlamentu byłaby całkowita a także blokada naszego rozumu jako że stałoby się jasne, że to wszystko to wina Tuska! Nie, nie dam się zwariować!

Oczywiście matkom – opiekunkom trzeba pomóc. Dla mnie jednak ważniejszy jest los tych chorych  dzieci. Nikt nie powinien ich stygmatyzować. Ostatnie przedstawienie w Teatrze Narodowym w Warszawie ( „Milczenie o Hiobie”) budzi refleksje nad prawami porządku Nieba i decyzjami Najwyższego. Krytycy zjechali spektakl: że brak morału, nie ma zakończenia i nie ma  wyjaśnienia… A jak wyjaśnić cierpienie, które ślepy los zsyła tylko na niektórych? Dlaczego cierpienie  dotyka  tych a nie  innych? Jak udźwignąć takie brzemię? Ciężar jest nie do zniesienia jeśli przygniata dwa pokolenia: rodziców i ich potomstwo. Bo jak przygotować kalekie dzieci do życia, by nie były dla innych ciężarem?

Patrzę na protest sejmowy zdesperowanych matek i myślę, że dla dzieci niepełnosprawnych ważna jest miłość rodzinna  ale także  ważne  jest, by nauczyły się żyć w miarę swych ograniczonych możliwości, „ Ja przecież nie oddam swojego dziecka do świetlicy terapeutycznej miedzy obcych !” mówi jedna z matek, która właśnie niańczy dziewczynkę na wózku. A dlaczego, proszę Pani? Że tam będzie dziewczynce mniej wygodnie, że będzie musiała być samodzielna a nie czekać aż Pani Jej usłuży? A przecież Pani kiedyś odejdzie i co ? Zostawi Pani samo to bezbronne wobec życia dziecko, które teraz Pani niańczy jak niemowlaka?  Kalekie dzieci muszą przekroczyć próg domu, poznać relacje międzyludzkie  i wyjść do ludzi, do obcych ludzi, bo przy nadopiekuńczej matce  życia się nie nauczą. Wcześniej czy później zderzą się z trudnościami ponad miarę. Widzę na telewizyjnym  ekranie , że dziewczynka na wózku nie chce aby matka ją karmiła, odsuwa jej rękę. Siedzi prosto przy stole i  sama smaruje sobie chleb. Nie jest więc tak źle! Mogłaby w przyszłości, gdy dorośnie,  wykonywać wiele prac… Kiedyś była w Polsce spółdzielczość inwalidzka, która umożliwiała nawet najciężej niepełnosprawnym zarabianie na siebie przez wykonywanie prostych prac. Dlaczego wszystko wylano z kąpielą transformacji?  !

.Jako studentka w latach siedemdziesiątych jeździłam na zmywak do Londynu. Właśnie wchodziło w życie pokolenie dzieci uszkodzonych przez lek dla kobiet ciężarnych – Thalidomid . Nie wiem czy ktoś jeszcze tę lekcję pamięta? Pół wieku temu kilkadziesiąt tysięcy dzieci ( tylko w Europie) urodziło  się bez kończyn albo z łapkami foki, wyrastającymi wprost z korpusu. Ich matki zażywały w ciąży lek Thalidomid, który prowokował  wady rozwoju płodu. Widziałam wtedy w Anglii   te  dorosłe   już dzieci -  ofiary Thalidomidu… W Urzędzie Pracy w Londynie,  gdzie wywieszane były oferty zatrudnienia , były specjalne ogłoszenia tylko dla nich: „potrzebna spikerka do stacji metra… – tylko dla ofiary Thalidomidu” . „Do obserwacji wizualnej ruchów miejskich potrzebny asystent – tylko dla ofiary Thalidomidu…”  Stanowiska pracy dobierano tak by kalcetwo nie było przeszkodą. Nikt się nie dziwił, nie protestował i nie pokazywano „dziwolągów ” w telewizji .W żaden sposób nie traktowano ich inaczej. Koncert Tony Delendeza z Nikaragui, przyciągał tłumy fanów  latynoskiej muzyki i nikt nie zwracał uwagi na kalectwo artysty. Tony, którego matka zażywała Thalidomid urodził się bez rąk. Natura rekompensowała mu głosem i został sławnym śpiewakiem grając na gitarze …nogami. W BBC , zaraz przy wejściu,  też siedziała wtedy roześmiana panienka o migdałowych oczach i   bez obu rąk. Obsługiwała centralę telefoniczną… nogami. A  na ekranie telewizora w holu BBC szła transmisja na żywo, bo królowa Elżbieta wręczała właśnie Specjalną Nagrodę  kobiecie z zespołem Downa, która bardzo się zasłużyła jako staranna sprzątaczka. Ci ludzie nie byli odrzuceni, zmarginalizowani – żyli, pracowali jak wszyscy, bo kiedyś podano im pomocną dłoń i wszyscy traktowali ich  z życzliwością . Każdy człowiek znajdzie miejsce w  życiu. Chodzi tylko o jedno – wyrównanie szans.

Chore dziecko to największe nieszczęście, które może się zdarzyć rodzicom, rodzinie i społeczeństwo. Wszystko co możemy dla nich zrobić jako cywilizowani ludzie to przyjąć ten ślepy los, który nie ma ludzkiej miary i wspólnie dzwigać krzyż.    Dla mnie nie ma takiej kategorii ludzkiej jak „niepełnosprawni”. Ciała jednych są takie a czasem są inne -  ale wszyscy jesteśmy ludzkimi istotami, właścicielami podobnych uczuć i nieśmiertelnej duszy… Prezydent Roosevelt też jeździł na wózku a był przywódcą świata w najtrudniejszym dla świata momencie!

 Słucham wypowiedzi innej bojowniczki strajku okupacyjnego w Sejmie i nasuwa mi się nowy problem…. Młoda matka uzasadniała potrzebę podwyżki świadczeń: „ Przecież ja jak chce gdzie wyjść to muszę wynajmować ludzi i im płacić żeby zostali z moim dzieckiem...” Przykre – współczuję… A gdzie Ojciec dziecka? Gdzie jego bracia, siostry? Gdzie jest rodzina? Czy nie ma sąsiadów, przyjaciół, i znajomych żeby pomogli? Społeczeństwa zachodnie utrzymują równowagę wcale nie dlatego że  tam Premier z budżetu  ludziom   daje i daje … Po prostu tamte społeczeństwa są przygotowane też do obywatelskiej pomocy wzajemnej.. WIEM, bo sama pracowałam w Australii przed laty w ruchu self-help i podziwiałam ten wspaniały system samo-naprawiającego się społeczeństwa. W Melbourne np. (1,5 mln mieszkańców) w latach osiemdziesiątych było 4.5 tysiąca grup samopomocowych spieszących sobie ze wzajemną pomocą. Próbowałam te idee zaszczepić w Polsce po powrocie ale mi się nie udało. Potrzebne jest wsparcie polityczne bo musi być USTAWA.

Kiedyś zaproszono mnie na Miodową na Konferencje w Episkopacie: „ „Kościół w Polsce a społeczeństwo obywatelskie”… Dużo mówiono o kółkach różańcowych a kiedy zabrałam głos i próbowałam opowiedzieć o ruchu self-help, który świetnie zmieściłby się w każdej parafii – prowadzący Konferencje Ojczulek brutalnie skrócił moja opowieść . Zwrócono mi potem uwagę, że naraziłam się okropnie, bo niepotrzebnie wspomniałam o „Armii Zbawienia” -  Kościół Katolicki nie wpuścił do Polski Armii Zbawienia, bo jest to organizacja protestancka. Szkoda.  „Armia Zbawienia” wykorzystuje siłę i energię tysięcy zachodnich emerytów, którzy jako woluntariusze wspomagają młodych  w potrzebie i niepełnosprawnych… Nic im się nie płaci. Nie są do kupienia. Ofiarowują swój czas i serce za darmo.

A teraz napisze coś, co bardzo się nie  spodoba fundamentalistom. Oto tajemnica, którą powierzył mi muzułmanin Shahab, irański architekt z niemieckim paszportem. ” U was, na Zachodzie,  obowiązuje indywidualizm – powiedział Shahab – każdy  dba o swoje interesy przeciwko innym. Z  innymi się nie liczy.  Filarem islamu jest jałmużna, ale rozumiana szeroko.  Nie chodzi  tylko o   litościwe  dawanie pieniędzy biedakom ale przede wszystkim współczucie i opiekuńczą pomoc.  W islamie jest tak, że każdy,   aby zasłużyć się Allachowi, musi sobie wybrać innego człowieka w potrzebie  i pomagać mu. Każdy kimś się opiekuje i  czuje się z tym dobrze, bo robi coś dla drugiego.   Taki jest nakaz naszej religii! Dlatego społeczeństwa muzułmańskie są w  większej równowadze i nie akceptują waszego  wyścigu szczurów.” Ciekawe, prawda?

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

.,..

?

 

,

 


Komentarze 9 Dodaj komentarz

 
 1. Poruszyła Pani ważny problem io coraz więcej dzieci rodzi się niepełnosprawnych., Nie wiadomno czy to zatrucie środowiska czy błędy lekarzy odbierających porody, W tej sytuacji rodzice sobie nie radzą i potrzebne są społeczne formy opieki. CO do tych biwakujących w Sejmie to powinni iść juz do domu, Wstydu nie maja stawiając wciąż nowe żądania i warunki. Oni nie sa jedyni potrzebujący w Polsce!

     Odpowiedz
  6
  5
 2. la canciller tras cerrar el congreso, celebrado en Essen (oeste) y en el que el día anterior había sido ratificada como presidenta por un 89,5% de los votos.Sin embargo, desde el Ministerio de Economía relativizan estas fluctuaciones interanuales e insisten en que lo importante es el dato final del año.Entre las mejores, también la francesa Total, que se apuntó un 1,22%.
  [url=http://localdem.org/ergo360.asp?id=ergobaby%20360%20user%20manual]ergobaby%20360%20user%20manual[/url]
  [url=http://localdem.org/ergo360.asp?id=snuggly%20baby%20carrier]snuggly%20baby%20carrier[/url]

   Si tenemos en cuenta la edad, los jóvenes en Castilla y León sueñan con a.Tras una pretemporada en la que se ha machacado físicamente como nunca, sabe que realizar dos.
  [url=http://martingibney.com/ergo360.asp?id=ergobaby%20mesh%20infant%20insert]ergobaby%20mesh%20infant%20insert[/url]

  Bajas localesEl Eibar también jugó Copa el jueves, pero sus problemas se deben m&aacut.n un elocuente 5-8, se contagió de sus rivales y colocó también un ataque con siete jugadores en unos minutos realmente nefastos.
  [url=http://mezzaninefloorireland.ie/ergo.asp?id=baby%20carrier%20active]baby%20carrier%20active[/url]

     Odpowiedz
  4
  4
 3. cute;ver de su hija anoréxica2Interior refuerza el dispositivo de seguridad esta Semana Santa en las principales ciudades por la amenaza yihadista3Cuatro muertos y doce heridos tras ser arrollados por un camión en Estocolmo4La Policía sueca detiene a un segundo hombre por el atentado en Estocolmo5Muere la mujer que cayó al río Támesis durante el atentado de Londres6Hallan explosivos sin detonar en el camión del ataque de Estocolmo7«Sonó como si hubiera explotado una bomba y me puse a correr»8Putin: «Los rusos lloran con el pueblo sueco»9Cuatro atentados por atropellamiento con vehículos en Europa10May: «El escenario elegido no es una coincidencia»12Otegi dice que presos, víctimas y «desmilitarización» son los próximos retos1s://vimeo/2121467072Juan?n: ?Estamos m?s cerca de la Champions?3El autismo y la eterna espera4Procesi?n de La Dolorosa5Con dislexia a la universidad6Silv?n cede el testigo a Majo y cree que es el mejor candidato para el PP7Deberes hechos, y con nota8Fervor y pasi?n9Se visten de plata10Heridas que no cicatrizanTemas Marine Le Pen,FranciaTAGSconfirman, multa, jean, marie, decir, camaras, mero, detalleDeja tu comentario.que recoger todo el espíritu y sentido del acuerdo y que además sea fácil identificar de inmediato, según ha explicado Barrena.anza en cárceles de Pamplona y Madrid por la acusación de violación grupal durante los sanfermines.
  [url=http://localdem.org/ergo360.asp?id=pregnancy%20gender%20myths]pregnancy%20gender%20myths[/url]
  [url=http://localdem.org/ergo360.asp?id=infant%20basket%20carrier]infant%20basket%20carrier[/url]

  y Broncano2La Guardia Civil detiene a ocho personas y desarticula un grupo criminal del alfoz de León dedicado al robo de vehículos3Herido por arma blanca un hombre tras ser apuñalado en la avenida de Asturias de León4Fallece de un infarto un senderista en Valdeón tras esperar una hora asistencia sanitaria5El cura de Vilecha renuncia a su cargo tras las protestas de los vecinos6Silván cede el testigo a Majo y cree que es el mejor candidato para el PP7Fervor por ‚La Morenica’8El puzle más grande del mundo se montará en León9Inditex abre la tienda Zara más grande del mundo10Lydia Valentín, corona vitalicia12«Bebamos una copina de Genarín»3Gitanos, sin etiquetas1s://vimeo/2122191582Fervor y pasi?n3Fervor por ‚La Morenica’4ACOM llega a Europa para gestionar la reactivaci?n econ?mica y social de las cuencas mineras5La guerra no ha terminado6El autismo y la eterna espera7Tattoo Mo-Gur, 20 a?os de arte en la piel8?Bebamos una copina de Genar?n?9La C?mara de Comercio de Astorga organiza una jornada de sensibilizaci?n y fomento de emprendimiento rural10Fallece de un infarto un senderista en Valde?n tras esperar una hora asistencia sanitariaTemasPSOE Partido Socialista Obrero Espa?ol, Tribunal Superior de Justicia de Castilla y Le?n (TSJCyL), PonferradaTAGSpsoe, ponferrada, insta, tecnicos, municipales, denunciar, presiones, adjudicacion, macrocontratoDeja tu comentario.623,76 euros al año, según el libro ‘La Sanidad Española en Cifras 2016&r.
  [url=http://martingibney.com/ergo360.asp?id=ergobaby%20carrier%20360%20side%20carry]ergobaby%20carrier%20360%20side%20carry[/url]

  –cinco inicial- Ferreri (5), Hualde (2), Rodríguez (Hernández y Verbo (12)75ArosAndrea (8), Paloma (15), Benet (14), Herrero (2), Itsaso (13) –cinco inicial- Tania, Canella (13), Preskienyte (8) y Flórez (2)parciales14-20, 28-38, 37-57, 51-75árbitrosPagán Baró y Lanza TortosaEl noveno triunfo consecutivo llegó en una cancha complicada, la del Lima Horta de Barcelona que no pudo siquiera soñar con ser el primer equipo capaz de ganar a las leonesas que mostraron una solidez durante los 40 minutos que les convierte en un equipo muy difícil de batir.Sin McCaw ni Carter, Nueva Zelanda fue capaz de ganar de nuevo en el Rugby Championship en 2016.
  [url=http://mezzaninefloorireland.ie/ergo.asp?id=best%20baby%20swing]best%20baby%20swing[/url]

     Odpowiedz
  4
  4
 4. cree que los trinitarios, la banda de dominicanos más numerosa en España (un centenar en Madrid) quisieron poner los pies sobre la mesa.Por eso hay que hablar de remontada en la sesión.y Broncano2Fallece de un infarto un senderista en Valdeón tras esperar una hora asistencia sanitaria3Fervor y pasión4La Guardia Civil detiene a ocho personas y desarticula un grupo criminal del alfoz de León dedicado al robo de vehículos5Fervor por ‚La Morenica’6Las vidas rotas por ETA en León7El cura de Vilecha renuncia a su cargo tras las protestas de los vecinos8Los técnicos dan con la solución para asegurar la ventilación en los macrotúneles de la Variante de Pajares9Silván cede el testigo a Majo y cree que es el mejor candidato para el PP10Procesiones del sábado de Pasión12Otegi dice que presos, víctimas y «desmilitarización» son los próximos retos1s://vimeo/2121467072Fervor y pasi?n3Juan?n: ?Estamos m?s cerca de la Champions?4Fervor por ‚La Morenica’5El autismo y la eterna espera6Fallece de un infarto un senderista en Valde?n tras esperar una hora asistencia sanitaria7Silv?n cede el testigo a Majo y cree que es el mejor candidato para el PP8Deberes hechos, y con nota9Se visten de plata10Guijosa: ?Ya estamos en Europa, es hora de so?ar?TemasSusana D?az, Guillermo Fern?ndez Vara, Pablo Iglesias, Albert Rivera, Pedro S?nchez (Secretario General del PSOE), Mariano Rajoy, PSOE Partido Socialista Obrero Espa?ol, Unidos Podemos, Ciudadanos Partido de la CiudadaniaTAGSrivera, sanchez, ronda, contactos, baronesDeja tu comentario.
  [url=http://localdem.org/ergo360.asp?id=ergo%20earbuds]ergo%20earbuds[/url]
  [url=http://localdem.org/ergo360.asp?id=from%20which%20month%20baby%20carrier%20can%20be%20used]from%20which%20month%20baby%20carrier%20can%20be%20used[/url]

  acute;rico entre la tarde y noche del domingo, con una cota que bajará hasta los 800 metros.el lado derecho del interior del ?rea muy cerca del palo izquierdo pero se march? ligeramente desviado.
  [url=http://martingibney.com/ergo360.asp?id=ergo%20mesh%20insert]ergo%20mesh%20insert[/url]

  Este sábado 14 de enero se celebró el XXIII Campeonato de Castilla y León de juvenil y junior en la piscina climatizada de Zamora.Sale del campo Thorgan Hazard y entra Raffael70′Centro al areaSaque de esquina de Denis Su?rez .
  [url=http://mezzaninefloorireland.ie/ergo.asp?id=baby%20bjorn%20minimum%20weight]baby%20bjorn%20minimum%20weight[/url]

     Odpowiedz
  0
  0
 5. Llamada a grupos políticosDe igual forma, a través de un comunicado, la patronal insis. El interés de los títulos españoles subió desde el mínimo histórico en el que cerró ayer, desde el 0,91% hasta el 0,95%.Pero la Audiencia tomó nota y a mediados de enero ordenó su ingreso en prisión .
  [url=http://localdem.org/ergo360.asp?id=high%20back%20booster%20seat%20argos]high%20back%20booster%20seat%20argos[/url]
  [url=http://localdem.org/ergo360.asp?id=ergo%20galaxy%20carrier]ergo%20galaxy%20carrier[/url]

  mos es la única fuerza política de este país que acudió al Reino Unido para hacer campaña a favor de la permanencia.tad del pasado año se acabaron los fondos para la última entrega del Plan PIVE», precisa el comunicado.
  [url=http://martingibney.com/ergo360.asp?id=ergobaby%20360%20cool%20air]ergobaby%20360%20cool%20air[/url]

  La Gimnástica Segoviana está cuajando una sensacional temporada y sólo cayó en la primera jornada ante el Atlético Astorga en La Eragudina.81 | Tarjeta Amarilla para Omar Ramos [Legan?s]cerrar1Keylor Navas GamboaPorteroEstatura y peso: 1.
  [url=http://mezzaninefloorireland.ie/ergo.asp?id=bicycle%20and%20baby%20carrier]bicycle%20and%20baby%20carrier[/url]

     Odpowiedz
  0
  0
 6. siendo cierto que la prensa no debe traspasar los límites establecidos para la protección de la fama ajena, esos límites son más amplios en relación a un político considerado como tal (…), porque éste –a diferencia de un particular- se expone inevitable y deliberadamente a una fiscalización atenta de sus actos y gestos (…)”(Lingens v.Las autoridades británicas han encontrado a más de una decena de personas trabajando en salones de manicura en riesgo de esclavitud moderna.a 30 días la duración máxima de la detención provisional y el despido de por vida de los funcionarios vinculados al predicador exiliado en Estados Unidos Fethullah Gülen, acusado de ser el instigador del golpe.
  [url=http://jekelleher.eu/jazzos.asp?id=saucony%20kinvara%207%20women%20ssss%20s]saucony kinvara 7 women’s[/url]
  [url=http://jekelleher.eu/jazzos.asp?id=saucony%206]saucony 6[/url]

  El 78 % de los pacientes del Sistema Nacional de Salud participó en las decisiones sobre su p.Elegí ser escritora, o mejor dicho, empezar a ejercer de escritora de forma más firme .Son cosas que inició mi padre hace casi 30 años.Dentro se puede colocar todo aquello que imagines, desde las bolas de Navidad a papel de colores, incluso cápsulas de café de colores.
  [url=http://railtemperature.co.uk/tshirt.asp?id=buy%20mens%20polo%20t%20shirts%20online]buy mens polo t shirts online[/url]
  [url=http://railtemperature.co.uk/tshirt.asp?id=how%20do%20i%20sell%20t%20shirts%20online]how do i sell t shirts online[/url]

  El portero también estudia a los lanzadores», resaltó en relación a la pena máxima fallada por su compañero N’Zonzi.Una jugada de Aduriz en él área rival sin que se hubiese cumplido el medio minuto de j.En un partido convertido en clásico continental moderno, por su igualdad y controversias reci.
  [url=http://railtemperature.com/newtshirt.asp?id=jordan%20brand%20t%20shirts]jordan brand t shirts[/url]

  [url=http://rogers.ie/tshirt.asp?id=custom%20tee%20shirts%20cheap]custom tee shirts cheap[/url]

     Odpowiedz
  0
  0
 7. El ministro ha comentado que la demora en la acogida de refugiados no es responsabilidad del Gobier.El candidato conservador a la presidencia de Francia, François Fillon, y su esposa, Pen&eacut.gunas de esas medidas tienen que tener una traducción presupuestaria: el Régimen Económico y Fiscal, por ejemplo, el acercarnos a la inversión media del Estado o que algunos convenios aparezcan, como el Plan Integral de Empleo para Canarias, ha detallado.
  [url=http://jekelleher.eu/jazzos.asp?id=saucony%20running%20shoes%20warranty]saucony running shoes warranty[/url]
  [url=http://jekelleher.eu/jazzos.asp?id=saucony%20shoes%20ethical]saucony shoes ethical[/url]

  e aparece en este top-10 de afluencias europeas que copan los equipos ingleses, con cuatro representantes, y alemanes, con tres.Por último, Luis Fuentes se ha referido a la situación de parálisis en la presentación del borrador de los Presupuestos Autonómicos.ute; Antonio de Santiago-Juárez, que dejó la portavocía del grupo en las Cortes para entrar en el Gobierno, también como su cara y voz; Interior y Justicia, para Alfonso Fernández Mañueco, y Administración Autonómica, para Isabel Alonso, nueva en el Ejecutivo.Esta exposición recorrerá momentos históricos vividos en la ciudad y en el club.
  [url=http://railtemperature.co.uk/tshirt.asp?id=colour%20changing%20t%20shirt]colour changing t shirt[/url]
  [url=http://railtemperature.co.uk/tshirt.asp?id=kenzo%20polo%20shirt]kenzo polo shirt[/url]

  Lo que sigue siendo una incógnita son los colores que lucirá el monoplaza, que se presentaráel próximo 24 de febrero.alones A puerta0 Balones Al palo0 Faltas Cometidas3 Faltas Recibidas0 Tarjetas Amarillas0 Tarjetas Rojas0 Pases Correctos33 Pases Fallados4CENTROS Al ?REA1 PARADAS0 GOLESRemates A puertaRemates Al paloRemates Fuera0 ASISTENCIASBalones A puerta10 Balones Al palo1 Faltas CometidasFaltas RecibidasTarjetas AmarillasTarjetas RojasPases CorrectosPases Fallados0CENTROS Al ?REAPARADAScerrar12Rafael Alc?ntara do NascimentoCentrocampistaEstatura y peso: 1.Tres días después de caer en el Sánchez Pizjuán por primera vez en 41 pa.
  [url=http://railtemperature.com/newtshirt.asp?id=coolest%20under%20armour%20shirts]coolest under armour shirts[/url]

  [url=http://rogers.ie/tshirt.asp?id=the%20white%20tees]the white tees[/url]

     Odpowiedz
  0
  0
 8. ) Acabaremos el año claramente por encima del 3 %, ha señalado el ministro, que ha re.rno que fueran de su confianza para defender nuestra libertad y ser fieles a la Constitución, ha recordado.en cualquier cosa, dice, citando las ganas de sobrepasar el límite, de ir hacia la rebelión absoluta.
  [url=http://jekelleher.eu/jazzos.asp?id=saucony%202e%20width]saucony 2e width[/url]
  [url=http://jekelleher.eu/jazzos.asp?id=saucony%20shoes%20edmonton]saucony shoes edmonton[/url]

  dará a hacer un plan de negocio básico como requisito para obtener financiación.La ausencia de un médico interno durante el brote infeccioso se debe a la renuncia del ocupante de la plaza.17′RemateRemate parado junto al lado derecho de la porter?a.Máscaras del mundo’, ‚Funky’ o ‚Chirigotas’ son algunas de las propuestas para los ni&ntilde.
  [url=http://railtemperature.co.uk/tshirt.asp?id=polo%20golf%20shorts]polo golf shorts[/url]
  [url=http://railtemperature.co.uk/tshirt.asp?id=polo%20shirt%20original]polo shirt original[/url]

  El director ejecutivo del FC Barcelona, Òscar Grau, ha explicado este jueves que la entidad a.Pero sí varió en la reanudación.más informaciónCronologíaEl escándalo del dopaje en Rusia, dos añ.
  [url=http://railtemperature.com/newtshirt.asp?id=polo%20ralph%20lauren%20retailers]polo ralph lauren retailers[/url]

  [url=http://rogers.ie/tshirt.asp?id=lucifer%20shirt]lucifer shirt[/url]

     Odpowiedz
  0
  0
 9. o de mostrar el malestar de la ciudadanía por la decisión del TC, ha informado Pacma en un comunicado.BBVA ganó un 0,76%, Santander, un 0,67%, y Bankinter, un 0,63%.Los restos de dos de sus víctimas fueron encontrados en el verano de 2014 por la misma person.
  [url=http://jekelleher.eu/jazzos.asp?id=saucony%20kinvara%20vs%20xodus]saucony kinvara vs xodus[/url]
  [url=http://jekelleher.eu/jazzos.asp?id=carlos%20santana%20shoes]carlos santana shoes[/url]

  Más de 30 llamadas avisaron de una «fuerte» explosión al 112, que comunic&.Hasta el lugar se ha desplazado el helicóptero del Sacyl para trasladar al herido al hospital.ra, quiso destacar la aportación de Gerard Deulofeu, que entró al campo con empate a cero y resultó clave para el triunfo español.ende atajar esta preocupante situación», señaló Acevedo.
  [url=http://railtemperature.co.uk/tshirt.asp?id=cheap%20white%20t%20shirts]cheap white t shirts[/url]
  [url=http://railtemperature.co.uk/tshirt.asp?id=burberry%20basic%20shirt]burberry basic shirt[/url]

  Para la Cultural es un día para mantener rentas, para el Caudal es una final.En apenas dos semanas regresa la competición, con los dos leoneses ansiosos de demostrar lo que tienen en las piernas.Sale del campo Fran Rico y entra Escalante24Adri?n Cambio Min.
  [url=http://railtemperature.com/newtshirt.asp?id=t%20shirts%20to%20print%20on]t shirts to print on[/url]

  [url=http://rogers.ie/tshirt.asp?id=t%20shirt%20com]t shirt com[/url]

     Odpowiedz
  0
  0

Twój adres e-mail nie zostanie opublikowany.


cztery − = 1

Możesz użyć następujących tagów oraz atrybutów HTML-a: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Moje najnowsze wpisy

 

BIM! BOM!

czwartek 05/07/2018
182

BIM BOM!  Wybija godzina historii!  Polska rozdygotana w strajkach i protestach, obciach w Brukseli na całego, dwuwładza sądów, paraliż policji, służba zdrowia mdleje, kobiety szykują…


Zagadka nieśmiertelności

sobota 31/03/2018
339

WIELKA SOBOTA i wielka cisza. Milczą kościelne dzwony…. Czekamy na cud Zmartwychwstania.  Niby wierzymy  ale i powątpiewamy. Boimy się że kres życia jest ostateczny a…


Kto chce niech czyta

piątek 16/03/2018
19

Napisze dziś o przygodzie mojego życia, o potrawach z raju niebieskiego, o tajemnicy raka i o zagubionych śladach naukowych ścieżek… Kiedyś, kiedyś, jako młoda dziennikarka…


Gorący temat

sobota 10/02/2018
219

Mamy pretensje dziś do rodziców i do dziadków za to ze nie byli aniołami! Tak, mamy im za złe! Wojny nie pamiętam. Pamiętam jednak jak…


Jak sie rodzą naziści ?

poniedziałek 22/01/2018
26

Naziści… czy jest taka nacja w Europie?  Wiek XX ujawnił ich w milionach hailujących Hitlerowi. Teraz tez są enklawy tu i tam. Zagnieździ się i…


Wolności opcja atomowa

czwartek 21/12/2017
36

 W studio TVN Kalisz i Dorn komentują na bieżąco.. „Dokonania wewnętrzne Kaczyńskiego można jakoś zrozumieć, co nie znaczy akceptować - mówi Dorn – Polityka zagraniczna…


Australijski sen

poniedziałek 27/11/2017
188

Mój Bratanek Michał Antkowski (właściciel firmy turystycznej  KIRIBATI CLUB) podróżuje  właśnie po Australii… Obejrzyjcie Jego   rewelacyjne zdjęcia! I ja tam kiedyś byłam , i…


Migration Landscape

wtorek 31/10/2017
24

Huragan Grisza hula po Europie nie zważając na granice a ja spoglądam na mapę Europy i świata i widzę jak fale migrantów, niczym  fale oceanu …


Uniwersał w kwestii zdrowia

sobota 21/10/2017
28

Młodzi lekarze głodują , Płaszczak  cynicznie chce sprawdzać ile schudli  a KurWizja rozpuszcza plotki , ze  niektórzy na wyjazdach  jedli kanapki z kawiorem a jak…


Manna z nieba

niedziela 15/10/2017
33

PiSowi leci w górę, wszyscy się dziwią a ja nie. Polska szarobura, ciężko pracująca, ma w nosie wolności, sędziów konstytucyjnych czy mianowanych, bo ważne jest…